Congreso Escuelas Oficiales de Idiomas de Canarias

22 y 23 de febrero de 2019. Santa Cruz de Tenerife.

Programa  

Ver Programa completo en pdf

 

Viernes, 22 Febrero 2019

09:30-10:00 Entrega de Credenciales y Bienvenida.

10:00-10:30 Inauguración: Consejería de Educación y Universidades.

10:30-11:30 Sesión plenaria: ponencia.

· Rosanna Margonis (Consejo de Europa), ”Companion Volume: reinforcing the CEFR message-Learning, teaching, assessment”.

Ponencia Plenaria Rosanna Margonis ver pdf

Escuchar audio Ponencia Plenaria Rosanna Margonis

 

11:30-12:00 Café

12:00-13:00 Sesión plenaria: ponencia (videoconferencia).

· Maria Stathopoulou (Universidad Kapodistriaca de Atenas), “Mediation in the updated Common European Framework of Reference for languages: bridging linguistic gaps”.

 Ponencia de María Stathopoulou ver pdf

Ver video de la Ponencia de María Stathopoulou

13:00-14:00 Sesiónes paralelas.

· Donna Lee Fields (Oxford University Press), “Including mediation strategies”.

 Mediation Strategies for Level Exams ver pdf

Escuchar audio “Including mediation strategies”

 

· Presentación de la web de consulta interactiva del currículo de EOI y de la herramienta de generación de unidades didácticas, Dirección General de Formación Profesional y Educación de Adultos.

 Web interactiva y currículo EOI ver pdf

Escuchar audio Web interactiva y currículo EOI

 

14:00-15:00 Almuerzo.

15:00-16:00 Sesiones Paralelas: intercambio de experiencias.

· Cursos intensivos: Carmen Dolores Melián García (EOI La Laguna), Mª Peregrina Pereiro Mallo (EOI Las Palmas GC) y Rocio Sierra Trapiello (EOI Maspalomas).

Escuchar audio Cursos intensivos

 

· Cursos semipresenciales: Áurea Torres Pérez (EOI Telde), Jose A. Luis Estévez (EOI Sta Cruz Tenerife) y Eugenia MªGonzález Betancor (EOI Las Palmas GC)

Cursos semipresenciales ver pdf

Escuchar audio Cursos semipresenciales

 

· Cursos a distancia: Cristina Gómez Monteagudo y Sixto Alonso Bonilla (EOI a Distancia de Canarias).

Cursos a distancia ver pdf

16:00-17:00 Sesiones Paralelas: intercambio de experiencias.

Cursos de especialización. Idiomas en el contexto profesional: Belén Soto Matos-Pita (EOI Puerto del Rosario), Paul Mrocek Delclós (EOI La Laguna), Rocio Sierra Trapiello (EOI Maspalomas), Esther Ovejero González (EOI Los Cristianos) y Amparo Villar Somoano (EOI Arrecife)

Escuchar audio Cursos de especialización. Idiomas en el contexto profesional

 

Cursos de especialización. Iniciación al idioma: Michael Lord (EOI Sta Mª de Guía), Carolina Mordini Gisbert (EOI Puerto del Rosario) y Ana E. Arencibia Jiménez (EOI Las Palmas de GC).

Escuchar audio Cursos de especialización. Iniciación al idioma

 

Pruebas de certificación para población escolar: Rosario Rosales Acosta (EOI Las Palmas de GC), Carlos Martín Alonso (EOI Los Cristianos) y María José López Sánchez (EOI Icod de los Vinos).

17:00-17:30 Café

17:30-18:30 Sesiones paralelas

Rosanna Margonis (Consejo de Europa),”Mediation And language Teachingand and Learning: posible ways forward”.

Rosanna Margonis Mediation ver pdf

Escuchar audio de Rosanna Margonis Mediation

 

Olga Juan Lázaro (Instituto Cervantes),”Plataforma digital del Instituto Cervantes: transformación del aula de idiomas y experimentación“.

 Olga Juan Plataforma digital del instituto Cervantes ver pdf

Escuchar audio de Olga Juan Plataforma digital del instituto Cervantes

 

18:30-19:30 Sesiones paralelas

· Neus Figueras y Cristina Rodríguez (GIELE). “La formación en el contexto de EOI: recursos y redes”.

Neus Figueras y Cristina Rodríguez La formación en el contexto de EOI ver pdf

Escuchar audio de Neus Figueras y Cristina Rodríguez La formación en el contexto de EOI

 

· Beatriz Tourón Torrado, jefa de servicio de la unidad, (SEPIE),”Proyectos Erasmus+ y experiencias en EOI”.

 Beatriz Tourón Proyectos Erasmus+ y experiencias en EOI ver pdf

Escuchar audio de Beatriz Tourón Proyectos Erasmus+ y experiencias en EOI

 

Sabado 23 de Febrero 2019

09:30-10:30  Mesa redonda: experiencias sobre mediación.

· Oliver Ramos Miranda (EOI Las Palmas II). Laura Galindo Morales (EOI La Orotava), Mª Sonsoles de Haro Brito (EOI La Laguna)

Escuchar audio experiencia sobre mediación

 

10:30-11:30. Sesión plenaria: ponencia.

· Joaquín Cruz Trapero (Universidad de Jaén ) y Mª Luz Castro Pérez (DGFPEA),”Elaboración de escalas analíticas, de la teoría a la práctica: el proyecto de las EEOOII Canarias”.

 Elaboración de escalas analíticas, de la teoría a la práctica ver pdf

Escuchar audio Elaboracion de escalas analíticas, de la teoría a la práctica

 

11:30-12:00 Café

12:00-13:30 Sesión plenaria: ponencia

Neus Figueras y Cristina Rodríguez (GIELE),”Docencia y evaluación de calidad: del MCER al volumen complementario”.

Neus Figueras y Cristina Rodríguez Docencia y evaluación de calidad

Escuchar audio Docencia y evaluación de calidad

13:30-14:00  Clausura